Чтобы гемоглобин был отличный

Практически каждый человек сталкивался с таким понятием как анемия или, проще говоря, низкий гемоглобин.

Это довольно небезопасное состояние организма и может привести к кислородному голоданию организма. Что же делать, чтобы поддержать его в норме?

На самом деле, вернуть гемоглобин в прежнюю форму не так сложно, если он не слишком низкий и не требуется серьезное лечение. Для того чтобы поднять гемоглобин, достаточно пересмотреть свой рацион питания.

Для хорошего гемоглобина очень важно большое количество белка, следовательно, добавьте в свое меню телятину, говядину – они богаты белками. Ежедневно употребляйте суточную норму, и ваш организм скажет вам спасибо. Кстати, приобретать мясо лучше не в супермаркетах, так как велика вероятность купить «вредное» мясо, в котором большое количество разнообразных красителей и добавок.

Что касается животных жиров, их лучше на время, заменить растительными, к тому же они богаты витамином Е, который также очень полезен для организма.

Наиболее распространенной формой анемии является дефицит железа. В этом случае в пищу необходимо употреблять гранатовый сок, виноград и виноградный сок, шиповник, облепиху, чечевицу, говяжью печень, морскую капусту, изюм. Вишни, абрикосы содержать медь, которая помогает железу лучше усваиваться, поэтому на эти фрукты также обратите внимание.

Кроме того, для улучшения гемоглобина важны кобальт, цинк, марганец. Эти элементы присутствуют в грибах, пшеничной муке, фруктах. Само собой разумеется, что без витамина С вам не обойтись, поэтому не забывайте о яблоках, апельсинах и киви.

Весьма вероятно, что при пониженном гемоглобине, вы будете ощущать потерю аппетита, поэтому красиво сервируйте стол, пробуйте разнообразные приправы для улучшения вкуса и запаха. Лучше, если посуда на вашем столе будет оранжевого цвета, этот цвет способствует улучшению аппетита. Благоприятными являются запахи кориандра, базилика.

Кстати, из своего меню не забудьте исключить продукты, затрудняющие усваивание железа. Такими продуктами являются орехи, шоколад, какао, ягоды, шпинат.

Таблица продуктов, содержащих железо
Таблица продуктов, содержащих железо

И, пожалуй, не лишним будет напоминание о том, что в первую очередь, узнав о пониженном гемоглобине, необходимо посетить врача, который в соответствии с особенностями вашего организма назначит вам правильную диету, и уже за короткое время ваш гемоглобин вернется в норму.


Опубликовано

в

от

Метки: